• 您好,欢迎来到九江f66永乐企业管理咨询有限公司官方网站
    微信二维码 丨 联系我们
    服务咨询热线 / 欢迎来电垂询咨询热线:18070425206
    当前位置: 首页 » 常见问题
    不用支付的应付款项为何要交企业所得税?
    2019-08-06

    笔者到某酒厂进行纳税巡查,发现该酒厂04年有笔三年前的应付账款用白酒抵偿了部分款项,余款5.6万元转入资本公积,在计算所得税时,没有纳入应纳税所得额计征公司所得税。为此,按税法规定(guīdìng)对该酒厂少缴的企业所得税以偷税进行处理(chǔlǐ)。该厂会计非常不理解,认为重组所得,按《会计准则――债务重组》规定,债务人应“将重组债务的账面价值与转让的非现金资产(zīchǎn)账面价值和相关税费之和的差额,确认为资本公积”,既然不是利润,理当不应缴纳(pay)所得税。如果对债务人重组的债务所得征收企业所得税,不利于鼓励企业债务重组。那么,不用支付的应付款项是否真的不用缴纳企业所得税呢?

    《公司所得税暂行条例实话细则》第七条第七款规定(guīdìng),“因债权人缘故确实没有办法支付的应付款项”,应作为应纳税所得额的其他收入,并入利润总额计征企业所得税。可见所得税实施细则明确规定不用支付的应付款项应交企业所得税。

    而在《公司债务重组业务所得税处理(chǔlǐ)办法》(国税发[2003]06号)第六条中也同样规定(guīdìng)“债务重组业务中债权人对债务人的让步,包括(bāo kuò)以低于债务计税成本的现金、非现金资产(zīchǎn)偿还债务等,债务人应当将重组债务的计税成本与支付的现金金额或者非现金资产的公允价值(包括与转让非现金资产相关的税费)的差额,确认为债务重组所得,计入企业当期的应纳税所得额中。

    按照《公司会计制度(institution)》规定(guīdìng),应付账款是指企业因购买材料(Material)、商品和接受劳务(láo wù)供应等而应付给供应单位(unit)的款项。可知应付账款是由于企业赊购原材料形成的,原材料的采购成本及增值税进项税构成应付账款,其采购成本必将随着生产的领用进入生产成本,从而影响(influence)当期应纳税所得额。如果在债务重组业务中债权人对债务人的让步产生不用支付的应付账款,即意味着原来采购成本的降低,相应的也必将影响(influence)应纳税所得额的增加。而从另一角度看,债权人因放弃债权必将形成重组损失,《企业债务重组业务所得税处理(chǔlǐ)办法》规定“债权人应当将重组债权的计税成本与收到的现金或者非现金资产(zīchǎn)的公允价值之间的差额,确认为当期的债务重组损失,冲减应纳税所得。”债权人应放弃债权而少缴企业所得税。所以,从重组的债权、债务双方整体来看,并没有因债务人没有办法支付的应付账款并入应纳税所得额而增加缴纳(pay)企业所得税。

    另外,《所得税暂行条例》第九条规定(guīdìng),“纳税人在计算应纳税所得额时,其会计、会计处理(chǔlǐ)办法同有关税收的规定有抵触的,应当依照有关税收的规定计算纳税。”所以,尽管会计制度(institution)上规定债务人不用支付的应付款项不计入利润总额,而计入资本公积,但仍应按税法规定缴纳(pay)公司所得税。